Programação da Passarela do Samba de São Luís começa dia 24

 A programação dos desfiles tem início sexta-feira (24), sempre a partir das 18h, com desfile dos blocos tradicionais do grupo B. No sábado (25), é a vez do desfile dos blocos tradicionais do grupo A. As turmas de samba abrem os desfiles do domingo (26) e, em seguida, acontece a primeira noite do desfile dos blocos organizados e das escolas de samba.
Na segunda de Carnaval (27), desfilam as alegorias de rua, blocos organizados e escolas de samba. Na terça-feira (28), a passarela será palco do encerramento oficial do período carnavalesco, com desfile de tribos de índio, cortejo de blocos afro e um baile popular com a participação de grandes nomes da folia carnavalesca.
Veja a programação completa da Passarela do Samba
Sexta-feira (24)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;
Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
20h00 às 20h20 – Boêmio do Ritmo
20h25 às 20h45 – APAE
20h50 às 21h10 – Gaviões do Ritmo
21h15 às 21h35 – Renovação do Ritmo
21h40 às 22h00 – Alegria do Ritmo
22h05 às 22h25 – Kambalacho do Ritmo
22h30 às 22h50 – Os Diplomáticos
22h55 às 23h15 – Fênix
23h20 às 23h40 – Os Baratas
23h45 às 00h05 – Os Inacreditáveis
00h10 às 00h30 – Príncipe da Meia Noite
00h35 às 00h55 – Os Vingadores
01h00 às 01h20 – Os Tradicionais do Ritmo
01h25 às 01h45 – Os Curingas
01h50 às 02h10 – Os Guerreiros do Ritmo
02h15 às 02h35 – Dragões da Liberdde
02h40 às 03h00 – Companhia do Ritmo
Sábado (25)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;
Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
19h00 às 19h20 Vinagreira Show
19h25 às 19h45 Os Vigaristas
19h50 às 20h10 – Os Guardiões
20h15 às 20h35 – Os Trapalhões
20h40 às 21h00 – Os Brasinhas
21h05 às 21h25 – Os Vampiros
21h30 às 21h50 – Reis da Liberdade
21h55 às 22h15 – Príncipe de Roma
22h20 às 22h40 – Os Foliões
22h45 às 23h05 – Originais do Ritmo
23h35 às 23h55 – Os Gladiadores
00h00 às 00h20 – Os Especialistas do Ritmo
00h25 às 00h45 – Os Feras
00h50 às 01h10 – Os Tropicais do Ritmo
01h15 às 01h35 – Os Tremendões
01h40 às 02h00 – Os Apaixonados
Domingo (26)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;
Desfile das Turmas de Samba
18h00 às 18h10 – Ritmistas de São José de Ribamar
18h15 às 18h25 – Ritmistas da Madre Deus
18h30 às 18h40 – Vinagreira do Samba
18h45 às 18h55 – Fuzileiros da Fuzarca
Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 – Unidos do Porto Grande
19h20 às 19h35 – Os Cobras das Estrelas
19h40 às 19h55 – Beatos do Samba
20h00 às 20h15 – Os Liberais
20h20 às 20h35 – Mocidade de Fátima
Desfile das Escolas de Samba
21h00 às 22h00 – Unidos de Ribamar
22h10 às 23h10 – Unidos de Fátima
23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba
00h30 às 01h30 – Império Serrano
01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira
02h50 às 03h50 – Favela do Samba
Segunda-feira (27)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;
18h às 18h40 – Desfile de Alegorias de Rua
(Tijupá, Casinha da Roça e Tapera)
Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 -Os Gorjeadores
19h20 às 19h35 – Pau Brasil
19h40 às 19h55 – KantoKente
20h00 às 20h15 – Turma do Saco
20h20 às 20h35 – Vila Izabel
20h40 às 20h55 – Dragões da Madre Deus
Desfile das Escolas de Samba
21h30 às 22h30 – Mocidade Independente da Ilha
22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém
23h50 às 00h50 – Flor do Samba
01h00 às 02h00 – Marambaia
02h10 às 03h10 – Turma do Quinto
Desfile das Tribos de Índios
17h00 às 17h10 – Upaon Açu
17h15 às 17h25 – Tupinambás do Anjo da Guarda
17h30 às 17h40 – Guajajaras
18h45 às 17h55 – Curumim
18h00 às 18h10 – Carajás
18h15 às 18h25 – Sioux
18h30 às 18h40 – Kamayura
18h45 às 18h55 – Tupinambás do Iguaiba
19h00 às 19h10 – Itapoan
19h15 às 19h25 – Tupiniquins
19h30 às 19h40 – Tapiaca-Uhu
19h45 às 19h55 – Guarani
Terça-feira (28)
A partir das 18 horas: apresentação de grupos de tambor de crioula, no entorno da passarela;
Desfile das Tribos de Índios
17h00 às 17h10 – Upaon Açu
17h15 às 17h25 – Tupinambás do Anjo da Guarda
17h30 às 17h40 – Guajajaras
18h45 às 17h55 – Curumim
18h00 às 18h10 – Carajás
18h15 às 18h25 – Sioux
18h30 às 18h40 – Kamayura
18h45 às 18h55 – Tupinambás do Iguaiba
19h00 às 19h10 – Itapoan
19h15 às 19h25 – Tupiniquins
19h30 às 19h40 – Tapiaca-Uhu
19h45 às 19h55 – Guarani
DEIXE UMA RESPOSTA

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY